PDF Stampa E-mail

CONSIGLIO DIRETTIVO

3° mandato (marzo 2014 – febbraio 2018)

 

Presidente: M.llo 2^ Cl.  Gianfranco RAPANA’

n.tel.: 338-4663916 – e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Data di arruolamento: 11 giugno 1962
Scuola specialisti di Caserta categoria elettromeccanico di bordo.
Passato in forza al 21°gruppo 51°aerobrigata sede Istrana.
Nello stesso anno a Pratica di Mare per frequentare il corso di qualificazione sul Velivolo F104G, poi trasferito alla base di Cameri.
Nel 1967 al 13°gruppo velivolo G91con sede a Brindisi.

Vicepresidente: M.llo Sc. Giovanni TREVISI

Nov 1965 - I Aerobrigata Missili (leva) 59° Gruppo Campoformido (UD)

Ott 1966 - 31° corso specialisti AM Caserta

13° corso MEA Caserta

Mag 1968 - SCIV Grottaglie

Set 1968 - XII gruppo 36° Stormo Gioia del Colle

Nov 1975 - 32° Stormo Brindisi

Giu 1993 / dic 1994  - Comando Aeroporto Brindisi.

Vicepresidente: 1° M.llo Lgt FORLANO Franco

Segretario: Aiut. GUERRIERI Crocefisso

Arruolato: 22/01/1972 ha frequentato il 54° Corso CBE ed il 23° Corso MEA presso la S.S.A.M. di Caserta.

Il 10/10/1973 passato in forza presso il 53° Stormo di Cameri (No), dove ha prestato servizio presso il 21° Gruppo e presso il Centro Manutenzione.

Trasferito nel Settembre 1987 presso il Centro Manutenzione del 32° Stormo di Brindisi , dove ha prestato servizio fino alla pensione in data 23/12/1996.

Tesoriere Aiut. MACI Pasquale

n.tel.: 339-5881112

Consigliere: DS MACI Oronzo

Operatore amministrativo in pensione

III Regione Aerea Bari

32° Stormo Brindisi

Comando Aeroporto Brindisi

Consigliere: Aiut. RIZZO Pasquale

Partito per Caserta il 15.01.1973 per il corso (durata 10 mesi)

Trasferito a Brindisi il 30.10.1973

Trasferito a Galatina nel 1993, dove rimane fino alla pensione in data 01.01.2000

Consigliere: Aiut.  ROMANO Giuseppe

Arruolato in AM il 22.09.1969 presso la Scuola Specialisti di Taranto, con la categoria Aiutante di Sanità, al termine del corso viene assegnato al CRC di Otranto.

Nel settembre 1977 trasferito presso il 32° Stormo di Brindisi, dove nel 1984 viene abilitato come equipaggio fisso di volo (SAR). Con tale mansione partecipa, in  Albania ed ex Jugoslavia, ad alcune missioni di soccorso, per effetto delle quali gli viene rilasciata la carta d’identità AIR FORCE.

Corsi di perfezionamento: aggiornamento sanitario presso la Scuola di medicina spaziale AM di Roma.

In data 30.08.1998 viene posto nella “riserva” .

Rappresentante dei Soci Aggregati: GIURA Albino

Diploma di Ragioniere e Perito Commerciale, iscritto all’Università di Bari, alla facoltà di Economia e Commercio, dove supera  13 esami.

Assolve gli obblighi di leva (gen1965/mar1966) presso il 60° Rgt Fanteria Calabria di Trapani.

Autorizzato a svolgere la professione di “consulente del lavoro”.

Nel dicembre 1975, a seguito di pubblico concorso, viene assunto con la qualifica di Ragioniere presso l’Ospedale Generale di Zona di Campi Salentina. Il rapporto cessa nel febbraio 2011 per collocamento in pensione per raggiunti limiti d’età.


CONSIGLIO DIRETTIVO

2° mandato (marzo 2010 - febbraio 2014)

Presidente: MATTEI Angelo (classe '68)

n.tel.: 320-4386983 – e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Ufficiale Superiore del Corpo di Commissariato – ruolo speciale

In servizio presso: Distaccamento Aeroportuale di Brindisi

Incarico: Capo Sezione Amministrativa

Precedenti sedi di Servizio: Stato Maggiore Aeronautica Roma, Commissione Ordinaria Avanzamento Roma, 6° Stormo Ghedi (BS), 61° Stormo Galatina (LE)

Missioni Fuori Area: Valona (Albania) marzo/giugno 2003

Titolo di studio:  Master per analisti di bilancio e revisori dei conti delle AAPP - Laurea di I livello in Scienze Organizzative e Gestionali presso l'Università della Tuscia (VT) - Master di I Livello in Strategie politico-economiche delle Organizzazioni e Imprese internazionali - Laurea Magistrale in Management e Comunicazione d'Impresa presso l'Università di Teramo - Master sul diritto di accesso nella Pubblica Amministrazione

Vicepresidente: RAPANA’ Gianfranco

n.tel.: 338-4663916 – e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

M.llo 2°cl in congedo

Data di arruolamento: 11 giugno 1962

Scuola specialisti di Caserta categoria elettromeccanico di bordo.

Passato in forza al 21°gruppo 51°aerobrigata sede Istrana.

Nello stesso anno a Pratica di Mare per frequentare il corso di qualificazione sul Velivolo F104G, poi trasferito alla base di Cameri.

Nel 1967 al 13°gruppo velivolo G91con sede a Brindisi.

Vicepresidente DE ROSARIO Mirto (classe '71)

n.tel.: 328-9058525 – e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Ha svolto servizio di leva in A.M. presso il Gruppo Difesa del 61° Stormo (già 61^ Brigata Aerea) di Galatina (LE).

Professione: giornalista - corrispondente del "Nuovo Quotidiano di Puglia" (redazione di Lecce).

Segretario STRAGAPEDE Nicola (classe '70)

n.tel.: 328-0116236  – e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Sottufficiale AM Supporto Logistico "Uffici"

In servizio presso: 61° Stormo Galatina (LE)

Incarico: Capo Segreteria 461° Gruppo S.T.O.

Titolo di studio: Diploma di Ragioniere Programmatore - Ragioniere Commercialista - Laurea di I livello in Scienze Organizzative e Gestionali presso l'Università della Tuscia (VT) - Laurea Magistrale in Management e Comunicazione d'Impresa presso l'Università di Teramo

Tesoriere MACI Pasquale

n.tel.: 339-5881112   – e-mail:

Consigliere FORLANO Franco (dal 05.09.2012)


Consigliere SIMONE Daniele (classe ‘61)

n.tel.: 389-6820704 – e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Ufficiale Superiore “Controllore del traffico aereo”, qualificato Istituto Superiore Stati Maggiori Interforze

In servizio presso il Comando Scuole AM / 3^ Regione Aerea di Bari

Incarico: Capo Sezione Piani Operazioni e Spazio Aereo

Precedenti sedi di Servizio: 32° Stormo Brindisi, 61° Stormo Galatina (LE), AFSOUTH Bagnoli (NA), SACT Norfolk (USA)

dimesso per trasferimento all'estero

Consigliere SIRSI Franco

n.tel.: 320-0643870  – e-mail:

Consigliere TARANTINO Roberto (classe 1949)

n.tel.: 340-3917187   – e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Aiutante in pensione

Ha prestato servizio presso:

- 8° Stormo Cervia

- Scuola Istruttori Volo Grottaglie

- 32° Stormo Brindisi

Rappresentante dei Soci Aggregati: CONVERSANO Silvio (classe '52)

n.tel.:  349-4190394  – e-mail:

Pensionato

Ha prestato servizio presso la Manifattura Tabacchi di Lecce

 


 

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

1° mandato (marzo 2006 - febbraio 2010)

Presidente: Magg. (r) Alessandro MATINO;

1° Vice Presidente: Cap. SPE Angelo MATTEI;

2° Vice Presidente: 1° Av. in congedo Giovanni GABRIELE; (*)

Segretario: M.llo 1^ Cl. SPE  Nicola STRAGAPEDE;

Tesoriere: M.llo Sc. (r) Giovanni TREVISI;

Consigliere: M.llo 2^ Cl. (r) Gianfranco RAPANA’; (*)

Consigliere: Serg. M. (r) Mauro RAPANA’;

Consigliere: Av. Sc. in congedo Mirto DE ROSARIO;

Rappresentante dei Soci Aggregati: Sig. Vito TASCO

 

(*) 2 aprile 2008 – In seguito alle dimissioni da Socio e Vice Presidente della Sezione, del Sig. Giovanni Gabriele, vengono nominati:

Consigliere: il Ten. Angelo Guerrieri, primo dei non eletti

nuovo Vice Presidente: il M.llo 2^ Cl. Gianfranco RAPANA’

 

sondaggio

dai un giudizio alla Sezione
 

Cerca

Marcia d'ordinanza

Abarto SEO SEO
Adami Mementa SEO hjemmeside